Доставка цветов и подарков

Москва, Комсомольская пл. д.1А

Приём заказов: круглосуточно
Доставка заказов: с 7.00. до 21.00

Доставка цветов и
подарков

+7 (499) 490-50-02 +7 (929) 504-10-08

МОСКВА, КОМСОМОЛЬСКАЯ ПЛ. Д.1А

БЕСПЛАТНАЯ
доставка
Уникальная открытка в подарок
Все способы ОПЛАТЫ
Пришлем фото Вашего заказа перед отправкой
100% ГАРАНТИЯ свежести цветов

Цветы в Древнем мире

лилия
цветок лилии

Люди стали обращать на красоту цветов ещё в античную эпоху. В Древней Индии полагали, что они созданы, в первую очередь, чтобы дарить возлюбленным. По этой причине они обязаны быть выращены в своей оранжерее – близким можно преподносить подарки, только сделанные или взращённые собственноручно.Различные растения якобы имели внеземное происхождение, о них были сложены красивые истории. Например, существовал древнегреческий миф о том, что лилии возникли на земле из капель молока Геры, являвшейся матерью богов. Захотев покормить младенца-Геракла, она разбрызгала немного молока – тем самым на небосводе возник Млечный Путь, а на нашей планете произросли лилии.

лотос
цветок лотоса

Согласно другой античной легенде, красивый цветок лотос получил наименование в честь нимфы Лотис, которая укрылась в этом растении, спасаясь от преследовавших её врагов.

астра
астра

В переводе с греческого, «астра» обозначает «звезда». Согласно мифу, данное растение имеет небесное происхождение. Астра родилась из частички, попавшей на нашу планету с далёкого созвездия. В Элладе в тот период принято носить астру как счастливый талисман.

нарцисс
нарцисс

Многие слышали историю о красивом молодом человеке Нарциссе – сыне бога Цефеза. Когда он рассмотрел своё отражение в ручье, то не сумел отвлечься от любования собственной ослепительной внешности. За эту самовлюблённость он был наказан богами – он был превращён ими в растение.

Яркое соцветие ириса у древних греков посвящалось богине радуги Ириде. Жёлтые цветы адониса, по ещё одной легенде, появились из капелек крови влюблённого в Афродиту бога Адониса, а анемоны – не что иное, как слёзы плакавшей над ним богини.

гладиолус
гладиолус

Название цветка гладиолуса было дано ему в Древнем Риме, его часто носили с собой гладиаторы. По поверьям, он считался талисманом и якобы приносил победу в поединке. Само название этого растения по-латински означает «меч».

В античные века одно из самых распространённых украшений – сделанный из растений венок. Как таковых букетом в современном варианте в древних европейских государствах, да у наших славянских предков не было – изготавливали венки и надевали их на голову, либо украшали ими дома. Учёный, биолог античности Теофраст посвятил венкам и искусству их изготовления большой раздел в своей научной работе. Венки украшали статуи богов и героев, их дарили друг другу жених и невеста. Во время празднеств в знак подтверждения хороших отношений с вином выпивались цветочные лепестки, из которых выплетались веночки. Если знатный римлянин приходил в гости к своим друзьям-патрициям без венка, это считалось дурным тоном, проявлением неуважения.

Букеты в современном их виде стали изготавливать в позднем Средневековье и в эпоху Ренессанса. Возлюбленные сочиняли в честь дам своего сердца сонеты и другие стихотворные произведения. В них эти дамы часто сравнивались с теми или иными прекрасными цветами. Впрочем, о цветах не только говорили и писали. Их было принято дарить в знак большой любви. Собственно, эта традиция сохранилась и до наших дней. Пожалуй, ни одна женщина не останется равнодушной, если ей подарят красивый букет роз или хризантем.